خريطة الأحزاب فى انتخابات اللجان النوعية.."مستقبل وطن" فى المقدمة بـ 15 مقعد يليه المصريين الأحرار والوفد بـ 9..حماة وطن والنور 3 مقاعد ..المحافظين والمؤتمر مقعدين والشعب الجمهورى مقعد..و7 أحزاب "صفر"

بعد انتهاء انتخابات اللجان البرلمانية، اليوم الاثنين، حدثت تغييرات طفيفة على مستوى رئاسة اللجان البرلمانية، بينما شهدت تغييرات واسعى على مناصب وكلاء اللجنة، وأمانة السر.
ووفقا لرصد "اليوم السابع" لأسماء الفائزين فى انتخابات اللجان، فإن الحزبين اللذين فازا بأقل عدد من المناصب كان كل من حزب الشعب الجمهورى بأمانة سر، وحزب مصر الحديثة، بأمانة سر أيضا، فى الوقت الذى خلت فيه 3 لجان برلمانية من مناصب للأحزاب على رأسها الاقتصادية، والاقتراحات والشكاوى ولجنة الشئون الدينية، ويستعرض "اليوم السابع" عدد مقاعد الأحزاب فى انتخابات اللجان البرلمانية:
15 مقعدا لـ"مستقبل وطن"
نجح 15 نائبا من نواب مستقبل وطن فى انتخابات اللجان النوعية بالبرلمان، حيث فاز النائب نضال السعيد برئاسة لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، والنائب أحمد سمير صالح برئاسة لجنة الصناعة، وفاز النائب على عز بوكالة لجنة الاتصالات، ومحمود حسين ورضوان الزياتى بوكالة لجنة الشباب والرياضة، ومحمد عبد المقصود وإبراهيم حمودة بوكالة لجنة السياحة، وفاز النائب أحمد إمبابى وكيلاً للجنة الشئون العربية، ومحمد عبدالله زين الدين وكيلاً للجنة النقل والمواصلات، وماجد أبو الخير وكيلاً للجنة الشئون الأفريقية، والنائبة رشا عبد الفتاح وكيلاً للجنة التضامن الاجتماعى، وعصام بركات وكيلاً للجنة الطاقة، وعبد الوهاب خليل وكيلاً للجنة الإسكان، وفاز النائب محمود السيد سعد بأمانة سر لجنة المشروعات الصغيرة، والنائبة سحر صدقى بأمانة سر لجنة الشئون العربية.
حزب المصريين الأحرار.. 9 مقاعد
وجاء حزب المصريين الأحرار فى المركز الثانى بـ 9 مقاعد فى انتخابات اللجان النوعية، حيث فاز كل من علاء عابد برئاسة لجنة حقوق الإنسان، وهشام الشعينى برئاسة لجنة الزراعة، وسعيد طعيمة برئاسة لجنة النقل، فيما حصل طارق رضوان على وكالة لجنة العلاقات الخارجية، ومصطفى سالم وكالة لجنة الخطة والموازنة، وأحمد سليمان وكالة لجنة الإدارة المحلية، وأيمن أبو العلا وكالة لجنة الصحة، وحمادة غلاب وكالة لجنة لطاقة والبيئة، وطارق السيد أمانة سر لجنة الصناعة.
حزب الوفد 9 مقاعد
واستطاع حزب الوفد الصحول على المركز الثانى مكرر بعما حصد 9 مقاعد، حيث حصل كل من بهاء أبو شقة، على رئاسة اللجنة التشريعية، وطلعت السويدى على لجنة الطاقة والبيئة، وأحمد السجينى على رئاسة لجنة الإدارة المحلية، فيما حصل أحمد أباظة وكالة الشئون العربية، وهانى اباظة وكيل لجنة الشئون العربية، و عمرو أبو اليزيد أمين سر لجنة الإسكان، وعثمان المنتصر أمين سر لجنة الزراعة، سعد الدين رفاعى أمين سر لجنة الإدارة المحلية، والسيد حسن وكالة لجنة الزراعة.
حماة الوطن 3 مقاعد
وجاء "حماة الوطن" فى المركز الرابع بعدما استطاع حصد 3 مقاعد فى انتخابات اللجان النوعية، حيث فاز اللواء كمال عامر برئاسة لجنة الدفاع والأمن القومى، وأحمد الدمرداش، بأمانة سر لجنة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، وعبد الرحمن برعى بوكالة لجنة التعليم
حزب النور 3 مقاعد
وتمكن حزب النور من الفوز بـ3 مقاعد فى الانتخابات الداخلية بالبرلمان، حيث فاز أحمد العرجاوى بوكالة لجنة الصحة، وخالد عبد المولى بأمانة سر لجنة النقل، وعبد الرحمن البكرى بأمانة سر لجنة التعليم.
حزب المؤتمر.. مقعدين
وحصل حزب المؤتمر على مقعدين فقط فى انتخابات اللجان النوعية، بعدما فاز أحمد حلمى الشريف بوكالة اللجنة التشريعية، وعبد الرحمن الزايط بأمانة سر لجنة القوى العاملة.
حزب المحافظين.. مقعدين
واستطاع حزب المحافظين الحصول على مقعدين فى انتخابات اللجان النوعية، حيث فازت النائبة هالة ابو السعد بوكالة لجنة المشروعات الصغيرة والمتوسطة، والنائب إيهاب الخولى بأمانة سر اللجنة التشريعية.
الشعب الجمهورى.. مقعد واحد
ولم يفز حزب الشعب الجمهورى إلا بمقعد واحد فقط وهو النائب محمد رشوان بأمانة سر لجنة الطاقة والبيئة.
الحزب الناصرى.. مقعد واحد
كما حصد الحزب الناصرى مقعد واحد، بعد فوز النائبة نشوى الديب بوكالة لجنة الإعلام.
مصر الحديثة.. مقعد واحد
ولم يفز حزب مصر الحديثة، إلا بمقعد واحد فقط أيضا وهو أمانة سر لجنة الشباب والرياضة التى فاز بها النائب فوزى فتى
وخرجت 7 أحزاب خالية المقاعد فى انتخابات اللجان النوعية وهى (الحركة الوطنية، ومصر بلدى، والحرية، والاصلاح والتنمية، والمصرى الديمقراطى، والسلام الديمقراطى، والتجمع).

مقالات ذات صلة

منوعات

مواضيع

أشهر الفيديوهات

شبكات التواصل الإجتماعي

للتواصل معنا ومتابعة آخر الأخبار لحضة بلحضة، المرجو الإشتراك بصفحاتنا