لغة الأرقام تشير إلى احتضان ١٥٠ عاما من الحياة النيابية المصرية ٤١ رئيسا لمجالسها

شهدت الحياة البرلمانية المصرية التي تحتفل غدا الأحد، بمرور ١٥٠ عاما على تأسيسها تعاقبا ل ٤١ رئيسا لمجالسها التي امتدت من مجلس شورى النواب حتى مجلس نواب ٢٠١٦ ، تعاقبوا فى 10 عصور تاريخية بدأت فى عصر الخديوي إسماعيل ثم الخديوي محمد توفيق ، والخديو عباس حلمي الثاني ، والملك فؤاد الأول ، وعهد مجلس الوصايا ، ثم فى حكم الملك فاروق ،وجمال عبد الناصر، وأنور السادات ، وحسنى مبارك والمجلس العسكري ، ثم الرئيس عبد الفتاح السيسي.
ورؤساء المجالس النيابية السابقين هم إسماعيل راغب باشا (25 نوفمبر 1866-24 يناير 1867) ، عبد الله عزت باشا 28 يناير 1868-31 مارس 1870) ، أبو بكر راتب باشا (10 يوليو 1871-6 أغسطس 1871) ثم(26يناير 1873-24 مارس 1873) ،عبد الله عزت باشا (7 أغسطس 1876-16 مايو 1877) ،قاسم رسمي باشا (28 مارس 1878-21 أبريل 1878) ،جعفر مظهر باشا (24 أبريل 1878-27 يونيه 1878) ، أحمد رشيد باشا (26 ديسمبر 1878- 10 أبريل 1879) ، حسن رستم باشا (18 مايو 1879-6 يوليو 1879).
ومحمد سلطان باشا (18 ديسمبر 1881-26 مارس1882) ، محمد سلطان باشا (19 نوفمبر 1883-18أغسطس1884) ،على شريف باشا (7 سبتمبر 1884-22 سبتمبر 1884) ،عمر لطفي باشا (29 نوفمبر 1894-17 يوليو 1899) ، إسماعيل محمد باشا (3 نوفمبر 1899- 7 أبريل 1902) ، عبد الحميد صادق باشا (10 أبريل 1902 -30 يناير 1909) ، الامير حسين كامل باشا (30 يناير 1909-3 مارس 1910) ،محمود فهمى باشا (11 أبريل 1910-30يونيه 1913) ، أحمد مظلوم باشا (8 ديسمبر 1913-17يونية 1914).
وأحمد مظلوم باشا (15 مارس 1924-24 ديسمبر 1924) ، سعد زغلول باشا (24 ديسمبر 1924- 23 مارس 1925) ثم (10يونيه1926-22أغسطس 1927) ، مصطفي النحاس باشا (7 نوفمبر 1927-15 مارس 1928) ،ويصا واصف باشا (20مارس 1928-18 يوليو 1928) (11يناير 1930-21 أكتوبر 1930)، محمد توفيق رفعت باشا (20يونيه 1931-29 نوفمبر 1934).‎
وأحمد زبور باشا (23 فبراير 1924-24 يوليو 1924) ثم(25 أكتوبر 1924-24نوفمبر 1924) ، محمد توفيق نسيم باشا (25 نوفمبر 1924-14 ديسمبر 1925) ، حسين رشدي باشا (23 مايو 1926-16 نوفمبر 1927) ، عدلي يكن باشا (3يناير 1930-22أكتوبر 1930) ودكتور أحمد ماهر باشا (23مايو 1936-1فبراير1938) ، محمد توفيق نسيم باشا (11مايو1936-12مايو1936) ،محمود بسيونى (19مايو 1936-12أغسطس 1937) ثم (17نوفمبر 1937-7مايو1938) ، دكتور محمد بهى الدين بركات باشا (12 أبريل 1938-17نوفمبر1939) ،عبد السلام فهمى جمعه باشا (10مارس 1942-14نوفمبر 1944) ،محمد حامد جوده باشا (18 يناير 1945-6نوفمبر 1949) ،عبد السلام فهمى جمعه باشا (16يناير 1950-23مارس 1952) ،محمد محمود خليل بك (8مايو 1938-6 مايو1942) ، على زكى العرابى (7مايو1942-19ديسمبر 1944) ، محمد حسين هيكل باشا (16يناير 1945-17يونيه1950) وعلى زكى العرابى (17يونيه 1950-10 ديسمبر 1952) وعبد اللطيف البغدادي (22يوليو1957-4مارس 1958) ، محمد أنور السادات (21يوليو1960-27سبتمبر1961) 26مارس1964-12نوفمبر1968) ، دكتور محمد لبيب شقير (20يناير 1969-14مايو1971) ، حافظ بدوى (14 مايو 1971-7 سبتمبر 1971) ثم (11نوفمبر 1971-22 أكتوبر 1974) ، المهندس سيد مرعى (23 أكتوبر 1974-3 نوفمبر 1978).‎
والدكتور صوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983) ، دكتور صوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983) ، دكتور محمد كامل ليلة (5 نوفمبر 1983-22 يونيه 1984) ، دكتور رفعت المحجوب (23 يونيه 1984- 24 فبراير 1987) ثم (23 أبريل 1987-12 أكتوبر 1990) والدكتور أحمد فتحي سرور (13 ديسمبر 1990-1995) ثم (ديسمبر 1995- 2000) ثم (ديسمبر 2000- 2005) ثم (ديسمبر2005 حتى 2010) ثم (2010 -2011) ، ثم صدر قرار حل المجلس بقرار 3 من القوات المسلحة بعد قيام ثورة 25يناير وفي عهد المجلس العسكري رأس مجلس الشعب محمد سعد الكتاتني (23 يناير 2012-14 يونيو 2012) ، ثم الدكتور على عبد العال رئيس مجلس النواب الحالى ( ٢٠١٦ ).‎

مقالات ذات صلة

منوعات

مواضيع

أشهر الفيديوهات

شبكات التواصل الإجتماعي

للتواصل معنا ومتابعة آخر الأخبار لحضة بلحضة، المرجو الإشتراك بصفحاتنا