بعد 150 عامًا على إنشائه.. تعرف على رؤساء البرلمان المصرى.. 33 شخصية تولت المنصب.. أبرزهم سعد زغلول والسادات ورفعت المحجوب..وفتحى سرور احتفظ بالكرسى 20 عامًا.. وعلى عبدالعال يستكمل المسيرة فى 2016

يبدأ مجلس النواب المصرى، غدًا السبت، احتفالاته بمناسبة مرور 150 عامًا على إنشاءه بحضور الرئيس عبد الفتاح السيسي ومشاركة ١٩ رئيس برلمان ومنظمه برلمانية دولية، بالإضافة إلى ١٥وفد برلمانى.
ويرصد "اليوم السابع" رؤساء مجلس الشعب المصرى الـ34 منذ تأسيسه، وهم: إسماعيل راغب باشا، وعبد الله عزت باشا، وأبو بكر راغب باشا، وقاسم رسمى، وجعفر مظهر، وأحمد رشيد، وحسن راسم، ومحمد سلطان، وعلى الشريف، وعمر لطفى، واسماعيل محمد، وعبد الحميد صادق، والأمير حسين كامل، ومحمود فهمى، وأحمد مظلوم، وسعد زغلول، ومصطفى النحاس، وويصا واصف، ومحمد توفيق رفعت، وأحمد ماهر، ومحمد بهى الدين بركات، وعبد السلام فهمى جمعة، ومحمد حامد حمودة، وعبد اللطيف بغدادى، ومحمد أنور السادات، ومحمد لبيب شقير، وحافظ بدوى، وسيد مرعى، وصوفى أبو طالب، ومحمد كامل ليلة، وصولا إلى رفعت المحجوب، والدكتور أحمد فتحى سرور، والدكتور محمد سعد الكتاتنى، والدكتور على عبد العال رئيس مجلس النواب الحالى.
وفى عهد الخديوى إسماعيل باشا تولى إسماعيل راغب باشا منصب رئيس مجلس النواب (من 25 نوفمبر 1866 إلى 24 يناير 1867)، ثم عيّن ناظراً للداخلية عام 1867، ورئيساً للمجلس الخصوصى عام 1868، فناظراً للزراعة والتجارة عام 1875.
ثم تولى عبد الله عزت باشا رياسة البرلمان المصرى منذ 28 يناير 1868 وحتى 31 مارس 1870، ثم أبو بكر راتب باشا منذ 10 يوليو 1871 وحتى 6 أغسطس 1871، ومن 26 يناير 1873 وحتى 24 مارس 1873، ثم عبد الله عزت باشا مرة أخرى منذ 7 أغسطس 1876 وحتى 16 مايو 1877، ثم تولى المنصب قاسم رسمى باشا منذ 28 مارس 1878 وحتى 21 ابريل 1878، ثم جعفر مظهر باشا منذ 24 ابريل 1878 حتى 27 يونيه 1878، ومن بعده احمد رشيد باشا منذ 26 ديسمبر 1878 وحتى 10 ابريل 1879، ثم حسن رستم باشا منذ 18 مايو 1879 وحتى 6 يوليو 1879.
وفى عهد الخديوى محمد توفيق باشا تولى محمد سلطان باشا رئاسة البرلمان منذ 18 ديسمبر 1881 وحتى 26 مارس1882، ثم محمد سلطان باشا منذ 19 نوفمبر 1883 وحتى 18 أغسطس عام 1884، ومن بعده على شريف باشا بتاريخ 7 سبتمبر 1884 وحتى 22 سبتمبر 1884، ثم عمر لطفى باشا منذ 29 نوفمبر 1894 وحتى 17 يوليو 1899.
وفى عهد الخديوى عباس حلمى التانى، تولى إسماعيل محمد باشا بتاريخ 3 نوفمبر 1899 وحتى 7 ابريل 1902، ثم عبد الحميد صادق باشا منذ 10 ابريل 1902 حتى 30 يناير 1909، ثم الامير حسين كامل باشا منذ 30 يناير 1909 وحتى 3 مارس 1910، وتلاه محمود فهمى باشا بتاريخ 11 ابريل 1910 حتى 30 يونيه 1913، ثم أحمد مظلوم باشا منذ 8 ديسمبر 1913 وحتى 17 يونية 1914.
وفى عهد الملك فؤاد الأول تولى أحمد مظلوم باشا رئاسة المجلس منذ 15 مارس 1924حتى 24 ديسمبر 1924، ثم سعد زغلول باشا منذ 24 ديسمبر 1924 وحتى 23 مارس 1925، ثم من 10 يونيه 1926 وحتى 22 أغسطس 1927، وتلاه مصطفى النحاس باشا منذ 7 نوفمبر 1927 حتى 15 مارس 1928، ثم ويصا واصف باشا منذ 20 مارس 1928 حتى 18 يوليو 1928، ومن 11 يناير 1930 وحتى 21 اكتوبر 1930، ثم محمد توفيق رفعت باشا منذ 20 يونيه 1931 وحتى 29 نوفمبر 1934، ثم أحمد زيوار باشا منذ 23 فبراير 1924 حتى 24 يوليو 1924، ومن 25 اكتوبر 1924 حتى 24 نوفمبر 1924، ثم محمد توفيق نسيم باشا منذ 25 نوفمبر 1924 وحتى 14 ديسمبر 1925، ثم حسين رشدى باشا منذ 23 مايو 1926 وحتى 16 نوفمبر 1927، وعدلى يكن باشا منذ 3يناير 1930 وحتى 22 أكتوبر 1930.
وفى عهد مجلس الوصايا تولى الدكتور أحمد ماهر باشا رئاسة البرلمان منذ 23 مايو 1936 وحتى 1 فبراير 1938، ومحمد توفيق نسيم باشا منذ 11 مايو 1936 وحتى 12 مايو 1936، ومحمود بسيونى منذ 19 مايو 1936 حتى 12 أغسطس 1937، ومنذ 17 نوفمبر 1937 حتى 7 مايو حتى 1938.
وفى عهد الملك فاروق الأول تولى الدكتور محمد بهى الدين بركات باشا رئاسة المجلس منذ 12 أبريل 1938 وحتى 17 نوفمبر 1939، وعبد السلام فهمى جمعة باشا منذ 10 مارس 1942 حتى 14 نوفمبر 1944، ومحمد حامد جودة باشا منذ 18 يناير 1945 حتى 6 نوفمبر 1949، ثم عبد السلام فهمى جمعة باشا منذ 16 يناير 1950 حتى 23 مارس 1952، ومحمد محمود خليل بك منذ 8 مايو 1938 حتى 6 مايو 1942، وعلى زكى العرابى منذ 7 مايو 1942 حتى 19 ديسمبر 1944، ثم محمد حسين هيكل باشا منذ 16 يناير 1945 حتى 17 يونيه 1950، ثم على زكى العرابى منذ 17 يونيه 1950 حتى 10 ديسمبر 1952.
وفى عهد الرئيس جمال عبد الناصر تولى عبد اللطيف البغدادى رئاسة البرلمان منذ 22 يوليو 1957 حتى 4 مارس 1958، ثم محمد أنور السادات منذ 21 يوليو 1960 حتى 27 سبتمبر 1961، ثم تولى المنصب مرة أخرى منذ 26 مارس 1964 حتى 12 نوفمبر 1968، والدكتور محمد لبيب شقير منذ 20 يناير 1969 حتى 14 مايو 1971.
وفى عهد الرئيس محمد أنور السادات تولى المنصب حافظ بدوى منذ 14 مايو 1971 وحتى 7 سبتمبر 1971، ثم من 11 نوفمبر 1971 حتى 22 اكتوبر 1974، والمهندس سيد مرعى منذ 23 أكتوبر 1974 حتى 3 نوفمبر 1978، ثم الدكتور صوفى أبو طالب منذ 4 نوفمبر 1978 حتى 4 نوفمبر 1983.
وفى عهد الرئيس محمد حسنى مبارك تولى الدكتور صوفى أبو طالب المنصب منذ 4 نوفمبر 1978 حتى 4 نوفمبر 1983، ثم الدكتور محمد كامل ليله منذ 5 نوفمبر 1983 حتى 22 يونيه 1984، ومن بعده الدكتور رفعت المحجوب منذ 23 يونيه 1984 حتى 24 فبراير 1987، ثم من 23 ابريل 1987 حتى 12 اكتوبر 1990.
كما تولى الدكتور أحمد فتحى سرور رئاسة مجلس الشعب بتاريخ 13 ديسمبر 1990 حتى 1995، ومن ديسمبر 1995- 2000، وديسمبر 2000- 2005، وديسمبر 2005 حتى 2010، و2010 – 2011، ثم تم حل المجلس بقرار من المجلس الأعلى للقوات المسلحة المصرية بعد ثورة 25 يناير.
وبعد ثورة 25 يناير تولى الدكتور محمد سعد الكتاتنى رئاسة البرلمان منذ 23 يناير 2012 وحتى 30 يوليو من العام ذاته وتم حل المجلس وقامت ثورة 30 يونيو، وتم انتخاب مجلس النواب الحالى وأُعلن الدكتور على عبد العال رئيسا لمجلس النواب فى يناير 2016.

مقالات ذات صلة

منوعات

مواضيع

أشهر الفيديوهات

شبكات التواصل الإجتماعي

للتواصل معنا ومتابعة آخر الأخبار لحضة بلحضة، المرجو الإشتراك بصفحاتنا